已知有理数a  b   c  在数轴上的位置,化简|c-b|+|c-a|-|b-

已知有理数a  b   c  在数轴上的位置,化简|c-b|+|c-a|-|b-a|
    b         0     c         a
samewinter 1年前 已收到2个回答 举报

annyxiao 幼苗


c-b>0 c-a


9

hotcnc 幼苗


c-b>0 c-a<0 b-a<0 故原式=(c-b)-(c-a)+(b-a)=0


2