(2014•红河州模拟)若sin(α+[π/4])=[3/5],则sin2α=-[7/25]-[7/25].

juan493 1年前 已收到1个回答 举报

brighsky 幼苗


解题思路:利用诱导公式把要求的式子化为-cos([π/2]+2α),再利用二倍角的余弦公式,计算求得结果.

解sin2α=-cos([π/2]+2α)=-[1-2sin2(
π
4+α)]=-[1-2×[9/25]]=-[7/25],
故答案为:−
7
25.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考查诱导公式、二倍角的余弦公式的应用,属于中档题.


2