求老师解答:若2x 2 -5x+5=0,求

求老师解答:若2x 2 -5x+5=0,求
若2x 2 -5x+5=0,求代数式(15x 2 -18x+9)-(-3x 2 +19x-31)-8x的值.
再跑我开枪了 1年前 已收到1个回答 举报

TT9988 幼苗


(15x 2 -18x+9)-(-3x 2 +19x-31)-8x
=15x 2 -18x+9+3x 2 -19x+31-8x
=18x 2 -45x+40
=9(2x 2 -5x)+40,
因为2x 2 -5x+5=0,
所以2x 2 -5x=-5,
所以原式=9×(-5)+40=-5.


6