若x²+3x-1=0 求x的3次方+5x的²+5x+8的值(请详细解答

若x²+3x-1=0 求x的3次方+5x的²+5x+8的值(请详细解答
lp_fish 1年前 已收到2个回答 举报

捉风得到 幼苗


x²+3x-1=0
x³+5x²+5x+8
=x(x²+3x-1)+2(x²+3x-1)+10
=0+0+10
=10


1

jion_22 幼苗


师傅ASFAWEFASF


0