(2x-y+3)dy=(x-2y+1)dx是一阶齐次微分方程吗

(2x-y+3)dy=(x-2y+1)dx是一阶齐次微分方程吗
没人会吗???很急啊~~~
eatapple1000 1年前 已收到2个回答 举报

jxufe_ling 春芽


是其次的
(2x-y+3)dy=(x-2y+1)dx->
dy/dx=[(x+5/3)-2(y+1/3)]/[2(x+5/3)-(y+1/3)]
令X=x+5/3,Y=y+1/3即可得
dY/dX=(X-2Y)/(2X-Y)


8

好运福来 果实



0