当波长为300nm的光照射在金属表面时,光电子的能量范围从0到4.0*10……

当波长为300nm的光照射在金属表面时,光电子的能量范围从0到4.0*10……
当波长为300nm的光照射在金属表面时,光电子的能量范围从0到4.0*10^-19J,在做上述光电效应实验时遏止电压Ua=?
原题就这样啊
happylaosi 1年前 已收到1个回答 举报

京华小农 幼苗


根据定义,电场力对光电子做的功刚好等于光电子所拥有的最大动能
eUa=Ek(max)
所以Ua=4.0*10^-19/e=2.5V
刚看错了..
这题应该还有第二问吧 不然跟波长没关系


7