高一化学某无色溶液中,若加入溴水,溴水褪色,若加入碳酸氢铵固体,固体溶解并产生刺激性气味的气体,则该溶液中可能大量存在的

高一化学
某无色溶液中,若加入溴水,溴水褪色,若加入碳酸氢铵固体,固体溶解并产生刺激性气味的气体,则该溶液中可能大量存在的离子组是
A Na+ K+ Cl- OH-
B H+ Na+ SO42- NO3-
C K+ Ca+ OH- SO32-
D Na+ S2- ClO- CO32-
告诉我为什么,正确答案给的是A啊
xiaocrow 1年前 已收到1个回答 举报

予乡予人也 幼苗


我来解释原理:
第一,能使溴水褪色的物质一类是具有还原性的物质,另一类是不饱和或能与溴发生取代反应的有机物.
(1)能使溴水褪色的无机物.
如H2S :Br2+H2S=2HBr+S↓
SO2 :Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr
Na2SO3 :Br2+Na2SO3+H2O=Na2SO4+2HBr
Mg粉(或Zn粉等);Br2+Mg=MgBr2
NaOH等强碱:Br2+2NaOH=NaBr+NaBrO+H2O
Na2CO3(或AgNO3等盐):
Br2+H2O=HBr+HBrO
2HBr+Na2CO3=2NaBr+CO2↑+H2O
HBrO+Na2CO3=NaBrO+NaHCO3
(2)能使溴水褪色的有机物:
不饱和烃如烯烃、炔烃、二烯烃、苯乙烯等,不饱和烃的衍生物,如烯醇、烯醛、烯酯、卤代烯烃、油酸、油酸盐、油酸某酯、油等;石油产品,如裂化气、裂解气、裂化汽油等;
苯酚及其同系物(发生取代反应);
含醛基的化合物,如醛类、葡萄糖、甲酸、还原糖等水溶液.
天然橡胶(聚异戊二烯).
注意:
①某些与溴不发生反应的有机物如卤代烃、四氯化碳、氯仿、溴苯、直馏汽油,煤焦油、苯及苯的同系物,液态环烷烃,低级酯、液态饱和烃、二硫化碳等能萃取溴,虽能使溴水层变无色,但油层变橙红色,一般来说使溴水褪色并不包括这类物质.
②溴水与碘化钾溶液作用后生成的I2的水溶液为深黄色至褐色,颜色并未变浅.
第二,来看看碳酸氢铵的化学性质:碳酸氢铵的化学式中有铵根离子(NH4+,即带1单位正电荷),是一种铵盐,而铵盐不可以和碱供放一处,所以碳酸氢铵切忌和NaOH(俗名火碱、烧碱、苛性钠)或Ca(OH)2(俗名熟石灰、消石灰)放在一起.因为铵盐和碱共热会生成氨气使化肥失效.
它能跟谁反应:
:(1)碳酸氢铵和氯化铵与强碱(如NaOH)反应生成氨气.
①NH4HCO3+2NaOH=Na2CO3+NH3↑+2H2O
②NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3↑+H2O
(2)碳酸氢铵和强酸(如HCl)或强碱(如KOH)反应有气泡产生.
①NH4HCO3+HCl=NH4Cl+CO2↑+H2O
②NH4HCO3+2KOH=K2CO3+NH3↑+2H2O
CaCl2是强酸弱碱盐 应该生成二氧化碳
CaCl2+2NH4HCO3=CaCO3(沉淀)+2NH4Cl+CO2(气体)+H2O
于是答案就显而易见了.


8