高一化学如何算溶液中离子的物质的量

高一化学如何算溶液中离子的物质的量
如例,现有溶液的质量分数为百分之10的CuCl2溶液0.270克溶液中Cu2+和Cl-的物质的量各是多少?
mcx_xujin 1年前 已收到1个回答 举报

lllttt8000 幼苗


硫酸铜的质量为1%*0.027=0.00027
硫酸铜的物质的量为0.00027/160=1.6875*10^-6
所以铜离子的浓度为1.6875*10^-6,
氯离子的浓度为1.6875*10^-6*2=3.375*10^-6


8