电阻R1=5Ω,R2=10Ω,将R1、R2串联后接在U=15V的电源两端,则R1两端的电压U1=_v,R2两端的电压U2

电阻R1=5Ω,R2=10Ω,将R1、R2串联后接在U=15V的电源两端,则R1两端的电压U1=_v,R2两端的电压U2=_v.
由此可见,串联电路具有分压作用,电阻越大,分到的电压越____
回忆无效 1年前 已收到2个回答 举报

我是虹虹呀 幼苗


U1=5v,R2两端的电压U2=10v.

1年前 追问

7

回忆无效 举报

可以把步骤发过来吗?

举报 我是虹虹呀

用最基本的欧姆定律吧 R=R1+R2=5Ω+10Ω=15Ω I=U/R=15V/15Ω=1A U1=IR1=1A×5Ω=5V U2=IR2=1A×10Ω=10V

落落0527 花朵


电阻R1=5Ω,R2=10Ω,将R1、R2串联后接在U=15V的电源两端,则R1两端的电压U1= 5 v,R2两端的电压U2= 10 v.
由此可见,串联电路具有分压作用,电阻越大,分到的电压越高


1