定义集合运算:A⊙B={z|z=xy(x+y),x∈A,y∈B}.设集合A={0,1},B={2,3},则集合A⊙B的所

定义集合运算:A⊙B={z|z=xy(x+y),x∈A,y∈B}.设集合A={0,1},B={2,3},则集合A⊙B的所有元素之和为
holywater 1年前 已收到1个回答 举报

梦轩晴 幼苗


解题思路:

分类讨论:①x=0y=23时,z=0;②x=1y=2时,z=1×2×(1+2)=6;③x=1y=3时,z=1×3×(1+3)=12.集合AB={0612}.0+6+12=18.故填18.

18     



3