下表中各物质都含有少量杂质,分别写出除去杂质应选用的试剂和方程式.括号内为杂质 (求速!)

下表中各物质都含有少量杂质,分别写出除去杂质应选用的试剂和方程式.括号内为杂质 (求速!)
ZnCl2 (CuCl2)
CO2 (HCl)
Cu(NO3)2 (CuCl2)
NaOH (Na2CO3)
盐酸 (硫酸)
NaCl 溶液 (MgCl2)
NaOH溶液 (氢氧化钙)
KCl (K2CO3)
HNO3 (H2SO4)
FeSO4 (CuSO4)
NaNO3 (NaCl)
(实在不行方程就不用给了)
hongzhenfeng 1年前 已收到4个回答 举报

accountin39 幼苗


1.加入足量的锌粒后过滤.Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu
2.通过饱和的NaHCO3溶液.HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2↑
3.加入适量的AgNO3溶液后过滤.CuCl2+2AgNO3=Cu(NO3)2+2AgCl↓
4.加入适量的澄清的石灰水后过滤.Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
5.加入适量的BaCl2溶液后过滤.H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
6.加入适量的NaOH溶液后过滤.MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
7.加入适量的Na2CO3溶液后过滤.Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
8.加入适量的稀盐酸.K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
9.加入适量的Ba(NO3)2溶液后过滤.H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+2HNO3
10.加入过量的铁粉后过滤.Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
11.加入适量的AgNO3溶液后过滤.CuCl2+2AgNO3=Cu(NO3)2+2AgCl↓


7

ygp12 果实


Zn Zn + CuCl2 -----> ZnCl2 + Cu
NaHCO3 NaHCO3 + HCl -----> CO2 + NaCl + H2O
AgNO3 CuCl2 + 2AgNO3 -----> 2AgCl + Cu(NO3)2
Na2CO3 Na2CO3 + Ca(OH)2 -----> CaCO3 + 2NaOH
BaCl2 BaCl2 + H2SO4 -----> BaSO4 + 2HCl
NaOH 2NaOH + MgCl2 -----> 2NaCl + Mg(OH)2
Na2CO3 Na2CO3 + Ca(OH)2 -----> CaCO3 + 2NaOH


2

dasidong 幼苗


加过量锌粒,过滤 CUCL2+ZN==ZNCL2 +CU
通过饱和碳酸氢钠溶液 HCL+NAHCO3=H2O +NACL+CO2
加适量硝酸银溶液,过滤 AGNO3+CU==CU(NO3)2+AG
加适量氢氧化钙,过滤 CA(OH)2+NA2CO3==CACO3=2NACL
H2SO4+BACL2==BASO2=2HCL
MGCL2+2HAOH==MG(O...


0

aaa60210104 幼苗


一:加入足量锌粉(Zn)充分反应后过滤
CuCl2+Zn=ZnCl2+Cu↓
二:将气体通入Na2CO3溶液中
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
三:滴加AgNO3溶液到刚好不产生白色沉淀后再过滤
CuCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Cu(NO3)2
四:滴加Ba(OH)2溶液到刚好不产生白色沉淀后再过滤...


0