把一个半径是4厘米的园按3:1放大,得到新的图形的周长是(),面积是()

把一个半径是4厘米的园按3:1放大,得到新的图形的周长是(),面积是()
几分都无所谓啊,
zhuoqinyuanzhure 1年前 已收到1个回答 举报

复出ll日 幼苗


得到新的图形的周长是
3.14*12*2=75.32厘米
面积是
3.14*12*12=452.16平方厘米

1年前 追问

1

zhuoqinyuanzhure 举报

谢谢你,能否再问一个问题,谢谢啊!甲乙两地在地图上的距离是4厘米,实际距离为440千米,这幅地图的比例尺是(  ),给你加分,快回答

举报 复出ll日

比例尺=实际距离/图上距离 440000/0.04=11000000:1