底面周长是5厘米,高是20厘米,求圆柱的表面积?

highpath 1年前 已收到5个回答 举报

孤独老道 幼苗


设半径为r,则2r*3.14=5 求得半径为0.8,圆柱的表面积等于侧面积加上两个底面积,求得表面积等于3.14*0.8^2*2+5*20=104.2平方厘米


8

ee花茤 幼苗


表面积=侧面积+2个底面积
侧面积=底面周长*高=3.14*直径*高=3.14*半径*2*高
底面积=3.14*半径*半径


2

首席炮手 幼苗


表面积=上下底面积+侧面积
周长=2πR=5
R=5/2π
上下底面积之和=2×πR²=25/2π
侧面积=底面周长×高=5×20=100
表面积=25/2π+100 ≈3.97+100≈104
楼上因为在题中就进行约等于所以最后数值不够准确


1

赵东阳的bt 幼苗


约等于398


1

pussy76 幼苗


S表=2*S底+S侧
S底=π*R*R
R=C底/2π=5/2π
S底=π*(5/2π)*(5/2π)=25/4π
S侧=C底*H=5*20=100
S表=25/2π+100
这种题自己做比较好理解


0