直线y=x+3上有一点P(m-5,2m),则P点关于原点的对称点P′的坐标为______.

xvcxvcvx 1年前 已收到2个回答 举报

xiefengsanshao 幼苗


解题思路:先根据已知条件求得m的值,再根据平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于原点的对称点是(-x,-y),即可求得P′的坐标.

∵点P(m-5,2m)是直线y=x+3上的点,
∴2m=m-5+3,
即m=-2;
那么P点的坐标是(-7,-4),
则P点关于原点的对称点P′的坐标为(7,4).
故答案为:(7,4).

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征;关于原点对称的点的坐标.

考点点评: 本题主要考查关于原点对称的点坐标的关系,是需要识记的基本问题.


3

想转业的人 幼苗


设出那个点的坐标P'(m,n),那么PP'的中点肯定在这条直线上,直接代入得到一个二元一次方程,P'到这条直线的距离等于P到这条直线的距离,直接用点到直线的距离公式又得到一个二元一次方程组成一个二元一次方程组求解就出来了


1