证明题 设A,B 是n阶对称矩阵,试证 A+B 也是对称矩阵.

证明题 设A,B 是n阶对称矩阵,试证 A+B 也是对称矩阵.
设A,B 是n阶对称矩阵,试证 A+B 也是对称矩阵.
paul_shenchong 1年前 已收到1个回答 举报

wshyn 幼苗


Aij=Aji
Bij=Bji
(A+B)ij=Aij+Bij=Aji+Bji=(A+B)ji
A+B是对称矩阵.


8