计算-3的2009次方加-3的2010次方

计算-3的2009次方加-3的2010次方
结果是2×3的2009次方,求原因~
等待青蛙公主 1年前 已收到1个回答 举报

dongqin520 幼苗


(-3)2009+(-3)2010=(-3)2009 -3*(-3)2009=(1-3)*(-3)2009=2*(3)2009
文字说明:你把-3的2010次方写成-3乘于-3的2009,这样就可以提出公因式-3的2009次方了 ,这样就可以得出答案了


10