有两根同样长的丝带,第一根剪去15米第二根剪去3米,剩下的第二根丝带的长是第一根的4倍.丝带原来长几米

lin0226 1年前 已收到1个回答 举报

anything55 幼苗


设:丝带原来长x米
4(x-15)=x-3
4x-60=x-3
3x=57
x=19


3