长6厘米,宽3厘米的长方形周长的一半是9厘米.______.(判断对错)

jordanli23 1年前 已收到1个回答 举报

尉迟丰 幼苗


解题思路:因为长方形的周长=(长+宽)×2,所以它的一半就是长+宽,据此即可进行解答并判断.

因为6+3=9(厘米)
所以长6厘米,宽3厘米的长方形周长的一半是9厘米.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长的计算方法的灵活应用.


5