在△ABC中CA,BA的延长线上任取D,E两点,连接D,E两点,做∠AED与∠ACB的平分线,使它们相交于点F

在△ABC中CA,BA的延长线上任取D,E两点,连接D,E两点,做∠AED与∠ACB的平分线,使它们相交于点F
1 求∠F于∠B,∠D之间的关系
2 EF与FC能垂直吗
3 若∠B:∠D:∠F=2:x:3,求x的值
gj211 1年前 已收到1个回答 举报

织美棉垫 幼苗


不懂的话就HI我一下
第一问:
∠F= 360°-1/2∠AED-1/2ACB-∠CAE(注意这个角是那个大角开口朝左)
=360°--1/2∠AED-1/2ACB-【(360°-∠CAE(这里的开口朝右)】
=∠CAE-1/2∠AED-1/2∠ACB
=1/2(∠D+∠AED+∠B+ACB)-1/2∠AED-1/2∠ACB
=1/2∠B+1/2∠D
第二问:我们不难知道∠F是小于∠EAC
从图形上看 可以垂直
但是如果当∠BAC是钝角的时候∠EAC<90
∠F<90
那么他们不能垂直
第三问:∠B:∠D:∠F=2:X:3
∠F=1/2∠B+1/2∠D
所以2+x=2*3
x=4


8