设I=∫﹙0到π﹚sin(cosx)dx,则:A.I=0 B.I

阿风o10470069 1年前 已收到3个回答 举报

vg33400 花朵


I=∫﹙0到π﹚sin(cosx)dx =∫﹙0到π﹚cosx d cosx =∫﹙1到-1﹚ydy = y^2/2 |(1到-1) = 0


3

SPRINT13 幼苗


当0sin(cosx)根据定积分的性质知I<0


2

不可说不不不 幼苗


记f(x)=sin(cosx),
因为f(π-x)=sin(cos(π-x))
=sin(-cosx)=-sin(cosx)=-f(x)
所以f(x)关于(π/2,0)成中心对称
所以l是0(积分从0到π/2与积分从π/2到π是互为相反数)


0