解两元一次方程和几道填空题,三元一次,

解两元一次方程和几道填空题,三元一次,
1、已知x=3,y=-1是两元一次方程组ax+by=7的解,则a-b的值为
2、若7x的2a次方y的5b次方与-5x的1+3b次方y的11-3a次方是同类项,则a= ,b=
3、解两元一次方程3(x-1)=4(y-4).①
5(y-1)=3(x-5).②
4、解三元一次方程x-4y-z=3.①
2x+y-z=18...②
x-y-z=7.③
xx心有玲兮 1年前 已收到1个回答 举报

文奕亚萍 幼苗


1.3a-b=7,则a-b=7-2a(a属于任意常数).算不出数值.
2.同类项解释为未知量的幂次相同,就是多少次方相同.2a=1+3b,5b=11-3a.解方程组可.
3,4呢 方程组就是多个变量用一个变量表示出来,最终还是解一元一次方程.就是y=****x,z=***x
最终解x方程.或者解y或者z.
希望对你有用.


2