解一元一次方程有两道错题,帮我分析一下错在哪里

解一元一次方程有两道错题,帮我分析一下错在哪里
第一题:
x-[x-1/3(1-6x)]=(1-12x)/6+0.5x
x-x+1/3+6x=1-12x+3x
1/3+6x=1-9x
x=3/45
第二题:(2/3)x-3/2[1-(3-x)/3]=(2-3x)/6
4x-9[6-2(3-x)]=2-3x
4x-54+54-18x=2-3x
-11x=2
x=-2/11
情非得以了 1年前 已收到2个回答 举报

桦铧 幼苗


第一题:1、你的三分之一忘记乘-6x了.2、(1-12x)忘记除以6
第二题:三分之二没有乘x……还有中括号里的算的不对!
总之你应该一步一步算,不要跳过或马虎的!


7

mm小的紫mm 幼苗


x-[x-1/3(1-6x)]=(1-12x)/6+0.5x
x-x+1/3+2x=1/6-2x+0.5x
1/3+2x=1/6-1.5x
3.5x=1/6-1/3
x=1/21
(2/3)x-3/2[1-(3-x)/3]=(2-3x)/6
(2/3)x-3/2(1-1+x/3)=1/3-x/2
(2/3)x-x/2=1/3-x/2
(2/3)x=1/3
x=1/2


1