已知:sinX+cosX= 1/2 ,则tanX+cotX= 多少

xiaoxiao29373 1年前 已收到1个回答 举报

pomaojin 幼苗


(sinx+cosx)^2=1+2sinxcosx=1/2,sinxcosx=-1/4
tanx+cotx=sinx/cosx+cosx/sinx=(sinx^2+cosx^2)/(sinxcosx)=1/(-1/4)=-4


8