一道关于动量守恒定律的物理题一门大炮 泡桐斜向上60度 射出一枚质量为10kg的炮弹炮弹飞出的速度为1200m/s 炮身

一道关于动量守恒定律的物理题
一门大炮 泡桐斜向上60度 射出一枚质量为10kg的炮弹
炮弹飞出的速度为1200m/s 炮身质量为2吨
求大炮后退的速度
希望把过程写得详细一点
写出物体受那些力 如何带入之类
横贯 1年前 已收到2个回答 举报

chrisbei 幼苗


受重力、地面弹力.将炮弹的速度分解成水平和竖直方向,竖直方向不会使大炮运动.水平速度为1200*cos60,再用动量守恒.
10*1200*cos60=2000v
v=3m/s


2

Ahsevoli 幼苗


炮弹飞出的速度为1200m/s,他在水平方向上的分速度为1200/2=600
由动量守恒
m1v1+m2v2=0
600*10+2*1000*v2=0
v2=-1.5
所以大炮后退的速度为1.5m/s


1