关于x方程mx-1=3x+n,当m、n满足什么条件时:(1)方程有唯一解; (2)方程有无数个解;

百年蓍草 1年前 已收到1个回答 举报

街客奶茶 幼苗


mx-1=3x+n
(m-3)x=n+1
当m-3≠0时即m≠3时
有唯一解x = (n+1)/(m-3)
当m-3=0 n+1=0时
也就是m=3,n=-1时有无数解
当m-3=0,n+1≠0时
即m=3,n≠-1时
方程无解


3