按要求写热化学方程式:(1)、将煤转化为水煤气的主要反应为:C (s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g).

按要求写热化学方程式:
(1)、将煤转化为水煤气的主要反应为:C (s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g).已知:
C (s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H2=-242.0kJ/mol
CO(g)+[1/2]O2(g)═CO2(g)△H3=-283.0kJ/mol
写出制取水煤气的热化学方程式.______
(2)已知稀溶液中,1mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的中和热的热化学方程式
[1/2]H2SO4(aq)+NaOH(aq)=[1/2]Na2SO4(aq)+H2O(l);△H=-57.3kJ/mol
[1/2]H2SO4(aq)+NaOH(aq)=[1/2]Na2SO4(aq)+H2O(l);△H=-57.3kJ/mol

(3)25℃、101kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷(分子式为C4H10)气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式
C4H10(g)+[13/2]O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-16QkJ/mol
C4H10(g)+[13/2]O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-16QkJ/mol

(4)已知下列热化学方程式:
①CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/mol
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
③H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
写出由C(s)、H2(g)和O2(g)化合生成CH3COOH(l)的热化学方程式______.
yuka1214 1年前 已收到1个回答 举报

mengmengbiaobiao 幼苗


解题思路:(1)根据燃烧热写出的热化学方程式,然后根据盖斯定律来解答;
(2)根据中和热的概念分析,中和热是指强酸、强碱生成1mol水放出的热量;
(3)根据生成碳酸钙的质量计算丁烷的物质的量,结合燃烧热的概念书写表示丁烷燃烧热化学方程式;
(4)利用盖斯定律计算反应热,并书写热化学方程式.

(1)①C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5 kJ/mol,
②CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283.0 kJ/mol,
③H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(g)△H=-242.0kJ/mol,
根据盖斯定律,①-②-③得:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ/mol,
故答案为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ/mol;
(2)中和热是指强酸、强碱生成1mol水放出的热量,1mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应时,生成2mol水,放出114.6kJ热量,则生成1mol水时放出57.3kJ的热量,
所以H2SO4与NaOH反应的中和热化学方程式为:
[1/2]H2SO4(aq)+NaOH(aq)=[1/2]Na2SO4(aq)+H2O(l);△H=-57.3kJ/mol,
故答案为:[1/2]H2SO4(aq)+NaOH(aq)=[1/2]Na2SO4(aq)+H2O(l);△H=-57.3kJ/mol;
(2)n(CaCO3)=[25g/100g/mol]=0.25mol,
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
1 1
0.25mol0.25mol
即丁烷燃烧生成的二氧化碳为0.25mol,
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
28
x 0.25mol
x=[1/16]mol,
因为燃烧[1/16]mol的丁烷放出的热量为Q,则丁烷的燃烧热为16Q,
所以表示丁烷燃烧热化学方程式为 C4H10(g)+[13/2]O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-16QkJ/mol,
故答案为:C4H10(g)+[13/2]O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-16QkJ/mol;
(3)已知:
①CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ/mol,
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol,
③H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l )△H3=-285.8kJ/mol,
利用盖斯定律将②×2+③×2-①可得:
2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l);△H=2×(-393.5kJ/mol)+2×(-285.8kJ/mol)-(-870.3kJ/mol)=-488.3kJ/mol,
所以热化学方程式为2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l);△H=-488.3kJ/mol,
故答案为:2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l);△H=-488.3kJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查热化学方程式的书写及利用盖斯定律的计算,题目难度中等,注意把握中和热和燃烧热的概念.


2