一个工地有2分之15吨沙子,先用了3分之1,有用了2吨,两次共用了多少吨

爱在绮梦燎原时 1年前 已收到3个回答 举报

子孛 幼苗


15/2×1/3+2=5/2+2=9/2(吨 )


3

lanyun1230 幼苗


15/2×1/3+2=9/2吨


2

半个小老头 幼苗


15/2*1/3+2
=5/2+2
=4.5


0