已知A、B€(0 ,兀),且tanA、tanB是方程x2-5x+6=0的两根,求cos(A-B)的值

haipai1 1年前 已收到1个回答 举报

wang961780 幼苗


届x^2-5x+6=0得tanA=x=2或tanBx=3,因为x∈(0,π),所以,sinA=2/√5,cosA=1/√5,sinB=3/√10,cosB=1/√10 所以cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB=7√2/10


7