已知tana,tanb,是关于方程x2-4px-3=0的两个实根,且a+b≠kπ+π/2,求cos2(a+b)+psin

已知tana,tanb,是关于方程x2-4px-3=0的两个实根,且a+b≠kπ+π/2,求cos2(a+b)+psin(a+b)cos(a+b)的值
火舞花妖 1年前 已收到1个回答 举报

sichuansy 幼苗


因为tana,tanb,是关于方程x2-4px-3=0的两个实根,所以tana+tanb=4p,tana*tanb=-3,所以tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)=p,原式=cos^2(a+b)-sin^2(a+b)+psin(a+b)cos(a+b)=[cos^2(a+b)-sin^2(a+b)+psin(a+b)cos(a+b...


4