若A、B、C是△ABC的内角,tanA、tanB是关于x的方程x2+mx+m+1=0的两根,则C=

55091069 1年前 已收到1个回答 举报

muren12 幼苗


若A、B、C是△ABC的内角,tanA、tanB是关于x的方程x2+mx+m+1=0的两根,则有
tanA+tanB=-m
=m+1
所以tanA+tanB=1-tanA*tanB
因为tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)
由tanA、tanB是关于x的方程x2+mx+m+1=0的两根可有
m≠0得1-tanA*tanB≠0
有tan(A+B)=1
A+B=45°
C=135°

1年前 追问

7

55091069 举报

tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)→tanA+tanB=1-tanA*tanB 请问这个是怎么得来的?脑子有点转不过来了...

举报 muren12

tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB) 这是一个公式 若A、B、C是△ABC的内角,tanA、tanB是关于x的方程x2+mx+m+1=0的两根,则根据韦达定理有 tanA+tanB=-m tanA*tanB=m+1 所以tanA+tanB=1-tanA*tanB