1.(X+4)*(x+6)=18 2.24y+4x+6=100 { 40y+10x+8=80 我是菜鸟

xdzc 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色星期三 春芽


1.x*x+4x+6x+24=18,
x*x+10x+6=0,
x=-5±√19
2.将第一式乘以5,第二式乘以2,得:
120Y+20X+30=500,
80Y+20X+16=160.
第一式减第二式得:40Y+14=340,Y=8.15.
将Y带入一式得:X=-25.4.

1年前 追问

6

xdzc 举报

我想要x*x+10x+ 6=0 的详细解答过程,如果这个方程式的详解不是很方便,可以给我一个易解,易懂的例题,麻烦你啦!