小玲在计算除法时,把除数12错写成21,结果得到的商是17还余3,正确的商应该是(  )

小玲在计算除法时,把除数12错写成21,结果得到的商是17还余3,正确的商应该是(  )
A. 30
B. 360
C. 3
com__jp 1年前 已收到6个回答 举报

jwgjhlove 幼苗


解题思路:先求出被除数为21×17+3,然后再除以12,即可得解.

21×17+3,
=357+3,
=360,
360÷12=30;
答:正确的商应该是30.
故选:A.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了有余数的除法.


6

Mango_Cake 幼苗


设原数为x
有(x-3)/21=17
得x=360
360/12=30


2

ytzq 幼苗


21*17+3=360
360÷12=30


2

我爱四四 幼苗


(21*17+3)/12=30


2

原来自己38 幼苗


30啦~~
21×17+3=357+3=360
360÷12=30


2

ice_lily 幼苗


(17x21+3)/12


1