1*2+2*3+3*4+...+15*16

1*2+2*3+3*4+...+15*16
chenkongYI 1年前 已收到4个回答 举报

anjay 幼苗


原式=1/3 (1×2×(3-0)+2×3×(4-1)+3×4×(5-2)+.+15×16×(17-14))
=1/3× (1×2×3-0×1×2+2×3×4-1×2×3+3×4×5-2×3×4+.+15×16×17-14×15×16)
=1/3 × (15×16×17)
=1360


6

笨笨猪123 幼苗


1*2=1/3(1*2*3-0*1*2),
2*3=1/3(2*3*4-1*2*3),
3*4=1/3(3*4*5-2*3*4)
以上三式相加可得1*2+2*3+3*4=1/3*3*4*5=20.
∴1*2+2*3+3*4+......+15*16
=1/3(1*2*3-0*1*2)+1/3(2*3*4-1*2*3)+1/3(3*4*5-2*3*4)+...


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


n(n+1)
=(1/3)(n(n+1)(n+2) -(n-1)n(n+1))
1*2+2*3+3*4+...+15*16
= (1/3)( 15.16.17 )
=1360


0

tsstdd 幼苗


1*2+2*3+3*4+...+15*16
=1*(1+1)+ 2*(2+1)+...+15*(15+1)
=1*1+1+2*2+2+...+15*15+15
=1*1+2*2+...+15*15+1+2+...15

后边自己算吧,公式我忘了


0