若扇形的弧长是4πcm,面积是24πcm^2,则扇形的圆心角?

wangli840623 1年前 已收到1个回答 举报

磊磊的大姐 幼苗


扇形的面积=1/2*l*r
题中弧长为4πcm,面积为24πcm^2
则24πcm^2=1/2*4πcm*r
则求出r=12cm
扇形的弧长=(n*π*r)/180
则4πcm=(n*π*12cm)/180
得n=60度!


9