编写一道应用题,使它满足下列要求]

编写一道应用题,使它满足下列要求]
1,题意适合一元一次方程60分之X=90分之200-X
2所编的应用题题目完整,清楚,且符合实际
zhengjixian 1年前 已收到3个回答 举报

sy4990 幼苗


甲,乙汽车分别以每小时60公里和90公里的速度从相距200公里的A,B两城同时相向开出,求相遇时甲走多少路程?
x/60=(200-x)/9
x=80(公里)


1

Joy_liu 幼苗


有200斤米,想发给两个村庄,其中一个村庄有60户人家,另外一个村庄有90户人家,先拿出一部分米分给第一个村庄,然后把剩下的分给第二个村庄,要求每户人家分到的大米一样多,问:应该拿出多少斤米给第一个村庄?
方程:x/60=(200-x)/90


1

wuruojia 幼苗


A.B两地相距200千米,以60千米/小时的速度从A出发到中途C地,然后以90千米/小时的速度到终点B,如果AC,BC所用时间一样,求AC的距离?
假设AC路程X千米,BC=200-X
时间一样:
x/60=(200-x)/90
x=80千米


0