修一个圆形水池,它的底面半径是4米,池深2.5米.它能蓄水多少升?

肝肠寸断 1年前 已收到2个回答 举报

zq882121 幼苗


底面积:3.14×4×4=50.24(平方米)
能蓄水:50.24×2.5=125.6(立方米)=125600(升)


4

chenhy1101 幼苗


派乘4的方乘2.5可得体积,水密度为1L每立方分米,1000dm立方等于1立方米,乘积为答案


0