化简;根号(27+10倍根号2)

hao_1152 1年前 已收到3个回答 举报

spark-chou 花朵


27+10√2
=25+2√50+2
=(5+√2)²
所以原式=5+√2


4

LGQ2007 花朵


√(27 + 10√2)
= √(2 + 10√2 + 25)
= √(√2+5)²
= √2+5


2

lixu1980 幼苗


5+根号2


1