甲数的四分之三等于乙数的五分之三,已知甲数是56,乙数是多少

江南的叶子 1年前 已收到5个回答 举报

ou0623 幼苗


56×3/4÷3/5=70


2

longge2007 幼苗


70


2

茄子开花21 幼苗


甲*3/4=乙*3/5
5甲=4乙
5*56=4乙
乙=70


1

文山子 幼苗


设乙数为x
56×3/4=3x/5
42=3x/5
3x=210
x=70
乙数是70
如果不用方程,就是:
先算出甲数的3/4: 56×3/4=42
再求乙数:42÷3/4=70


1

雨魂Alphonse 幼苗


56/4*5=70


0