下面各比中,比值是0.5的是(  ) A.5:2.5 B. 1 3 : 1 6 C.0.7:1.4

世界真乱了 1年前 已收到1个回答 举报

庄稼男人 幼苗


A选项,5:2.5=5÷2.5=2,
B选项,
1
3 :
1
6 =
1
3 ÷
1
6 =
1
3 ×6=2,
C选项,0.7:1.4=0.7÷1.4=0.5,
综合以上知道,C选项的比值是0.5,
故选:C.


1