已知向量a=(-cosx,2sinx/2),b=(cosx,2cosx/2),f(x)=2-sin^2x-1/4|a-b

已知向量a=(-cosx,2sinx/2),b=(cosx,2cosx/2),f(x)=2-sin^2x-1/4|a-b|^2
(1)将函数f(x)图像上各点的横坐标缩短到原来的1/2,纵坐标不变,继而将所得图像上的各点向右平移π/6个单位,得到函数y=g(x)的图像,求函数g(x)的单调递增区间
(2)在△ABC中,f(C)=2f(A),a=根号5,b=3,求c及cos(A+π/4)的值
reddog2004 1年前 已收到1个回答 举报

chenchoco 幼苗


1)a-b=(-2cosx,2sinx/2-2cosx/2) f(x)=2+sinx-(1/4)[4cos 2;x+4(sin 2;x/2+cos 2;x/2-2sinx/2cosx/2)] =2+sinx-cos 2;x-(1-


3