已知等差数列AN的前21项的和为42,那A11=

菜团子 1年前 已收到5个回答 举报

wushialang 幼苗


s21=(a1+a21)*21/2=42
a1+a21=4=2a11
a11=2


3

fazhiyi 幼苗


S21=a1+a2+...+a21
=a1+a1+d+a1+2d+...+a1+20d
=21*a1+(1+20)*20*d/2
=21*a1+210*d
=42
a1+10*d=2
a11=a1+10*d=2


2

山的故事 幼苗


(a1+a21)*21/2=42
∵a1+a21=2a11
∴a11=(a1+a21)/2=42/21=2


1

601005 花朵


前21项的和为42,即(a1+a21)*21/2=42
又a1+a21=2a11
故a11=(a1+a21)/2=42/21=2


0

fuhua1919 幼苗


因为 AN为等差数列
所以 S21=(A1+A21)*21/2
又 A1+A21=2*A11
所以 综上 A11=2


0