y^2=4x求导

张全00 1年前 已收到6个回答 举报

vv天使yan 幼苗


抛物线是关于x轴对称的
x点对应有两个导数
所以你只能分y>0,y0 y=2根号x y’=2/2根号x=根号x/x
当y


6

我是傻B2代 幼苗


2y(dy/dx)=4,


2

priceboy 幼苗


y'=X^(-1/2)


2

宝贝很帅 幼苗


Y=2X^0.5
Y'=X^(-0.5)


2

马元元 精英


对x求导
2y*y'=4
所以y'=2/y


1

日出东门 幼苗


y^2=4x
y =- ±2√x
y' = ±2×(1/(2√x)) = ±1/√x


1