将一个气球的半径扩大1倍,它的体积扩大到原来的倍数是______.

我就不带kk 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雪冰莲 幼苗


解题思路:设出气球的半径,求出体积,求出气球的半径扩大1倍,它的体积,即可得到结果.

设气球的半径为1,它的体积:[4π/3×13=

3].
气球的半径扩大1倍,它的体积为

3×23=

3×8.
它的体积扩大到原来的倍数是


3×8


3=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题考查球的体积的计算,是基础题.


7