1、一个长方体的长、宽、高扩大相同的倍数后,体积比原来增加7倍,则棱长总和比原来扩大多少倍?

1、一个长方体的长、宽、高扩大相同的倍数后,体积比原来增加7倍,则棱长总和比原来扩大多少倍?
A.2 B.7 C.8 D.24
seve_00 1年前 已收到4个回答 举报

joceci 幼苗


体积增加7倍,为原来的8倍
体积的倍数是棱长扩大倍数的3次方,
或是说是棱长倍数*棱长倍数*棱长倍数
所以棱长扩大的倍数是原来的2倍
选A


4

薛落尘 幼苗


A.2
7=2×2×2-1


2

dongyingfu 幼苗


设过去长宽高为abc,扩大倍数为d
过去体积abc,现在体积d^3abc
所以d^3=7+1=8
d=2


1

想你想得好痛苦 幼苗


A扩大了2倍
分析:体积增加了7倍,则说明现体积是原来体积的7+1=8倍
即现体积与原体积比为1:8则现长宽高与原长宽高的比为1:2(8=2*2*2)
也就是现在的棱长是原来的棱长的2倍


1