一个正方体的棱长扩大2倍,体积增加了14立方厘米,原来正方体体积是多少?

暧伤 1年前 已收到7个回答 举报

iiui127 幼苗


棱长扩大2倍,则体积扩大2³=8倍,增加了7倍
14÷7=2立方厘米


1

kk同议 幼苗


2


2

看见你就恶心 果实


一个正方体的棱长扩大2倍,体积增加8倍
原体积=14÷(8-1)=2立方厘米


2

gamelin 幼苗


(2X)^3=X^3+14
解得:X^3=2


2

tyxingyity 幼苗


2a*2a*2a-a^3=14cm^3
8a^3-a^3=14cm^3
7a^3=14cm^3
a^3=2cm^3
原正方体体积为2立方厘米


2

xhgw 幼苗


7


0

kkzswjmm 花朵


14-6=7


0