相同质量的硫和碳与氧气充分反应,生成物的质量为什么是6:11

bosh1 1年前 已收到1个回答 举报

饭谁都一样 幼苗


设有x g的硫和x g的碳分别与氧气充分反应生成y g的SO2和z g的CO2.
① S + O2 == SO2
32 64
x g y
32/xg=64/y y=2x g
② c + O2 == CO2
12 44
x g z
12/xg=44/z z=11/3x g
那么,y:z=(2x) :(11/3x)=6:11


7