4克氢气和16克氧气充分反应后,生成水的质量为多少?

LangKong 1年前 已收到2个回答 举报

geyuanbin 幼苗


生成水的质量为18g,剩余2g氢气.
解析
2H2+O2=点燃=2H2O
4-----32-----------36
4-----16
由上面可以看出,H2过量,以O2的量为计算的标准.
设反应后生成水的质量为x.
2H2+O2=点燃=2H2O
-------32-------- 36
-------16 -------- x

32 / 16 = 36 / x

x= 18 g


7

atalan 幼苗


18g
氢气过量了两克


2