密闭容器中,将5g木炭和8g氧气加热使之充分反应生成物的质量是?

卷尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

zhenblisa 幼苗


首先发生:
C+O2=2O2
3--8---11
5---8
碳有余,实际消耗3克,生成二氧化碳11克
后发生
CO2+C==2CO
11---3---14
11---5-3=2
此时二氧化碳有余,生成一氧化碳:2*14/3=9.33克
消耗二氧化碳:11*2/3=7.33克
最后生成物:9.33克+(11克-7.33克)=13克
生成物是13克,有二氧化碳3.67克.一氧化碳9.33克


3