把 [8/9]米长的电线平均剪成4段,求每段长是几米的算式是______,或是______.

lovezhengzm 1年前 已收到1个回答 举报

鱼遇雨 幼苗


解题思路:求每段长的米数,平均分的是具体的数量[8/9]米,表示把[8/9]米平均分成4份,求得是每一份的具体的数量,列式为[8/9]÷4=
2
9
米;把[8/9]米平均分成4份,求每一份的具体的数量,也就是求[8/9]米的[1/4]是多少米,根据分数乘法的意义,用乘法计算.

[8/9]÷4=
2
9(米);
[8/9]×[1/4]=[2/9](米).
答:每段长[2/9]米.
故答案为:[8/9]×[1/4]=[2/9](米),[8/9]×[1/4]=[2/9](米).

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题考查分数的意义,要明确求每一份的具体的数量,平均分的是具体的数量,也考查了分数乘法的意义及应用.


5