把6米长的绳子平均截成8段,每段长几分之几米,3段长几分之几米,12段长几米

shaozhuyan 1年前 已收到3个回答 举报

axyz666 春芽


把6米长的绳子平均截成8段,每段长几分之几米,3段长几分之几米,12段长几米
每段长6/8米=3/4米 (四分之三米)
3段长=6/8*3=9/4米 (四分之九米)
12段长=12*6/8=9米


6

antflyee 幼苗


每段长:6/8米
三段长3*八分之六
十二段长2*八分之六


2

zxz55350 幼苗


∵(因为)06÷8=3/4
∴(所以)每段长3/4米
∴3段长3×3/4=9/4米
∴12段长12×3/4=9米(4×9/4也行)


1